Определить объем метана, полученного при гидролизе технического карбида аллюминия массой 80 г, содержащего 20% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:45
    0
    Al4C3+12H2O=3CH4+4Al (OH) 3

    m Al4C3=80*0.8=64 г

    n Al4C3=64/144=0.444 моль

    n CH4=3*0.444=1.333 моль

    V CH4=22.4*1.333=29.87 л