Вычислите массу и объём хлороводорода образовавшегося при взаимодействии 44,8 литров хлора с водородом

+4
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 18:53
    -1
    Cl2+H2=2HCl

    n (Cl2) = V/Vмолярный=44.8/22.4=2 моль

    m (HCl) = n*M=4*36.5=146 г

    V (HCl) = n*Vмолярный=4*22.4=89.6 л
  2. 15 февраля, 20:25
    -2
    2 х

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 моль 2 моль

    n = V/Vm

    n (Cl) = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

    2 = х

    1 2

    х = 4

    n (НCl) = 4 моль

    m = n*M

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 4 моль * 36,5 г/моль = 146 г

    V = Vm*n

    V (HCl) = 22,4 л/моль * 4 моль = 89,6 л

    Ответ: 8 г; 89,6 л