1) Рассчитайте массовые доли элементов в веществах: а) углекислом газе СО2; б) натриевой селитре NaNO3.

2) В каком из азотных удобрений массовая доля питательного элемента азота наибольшая: а) хлорида аммония NH4CI; б) мочевине (NH2) 2CO.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:02
    0
    1) M (CO2) = 12+16*2 = 44 г / моль

    w (C) = 12/44=0,28

    w (O2) = 32/44=0,72

    2) M (NH4Cl) = 14+4+35,5=53,5 г/моль

    M ((NH2) 2CO) = (14+2) * 2+12+16=60 г/моль

    w (N2/NH4Cl) = 14 / 53,5=0,262

    w (N2 / (NH2) 2CO) = 14 / 60 = 0,233