Рассчитайте массовые доли элементов в веществах: а) углекислом газе CO 2;

б) сульфиде кальция СаS; в) натриевой селитре NaNO 3; г) оксиде алюминия Al 2 O 3.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:51
    +5
    1. CO2. Mr = 12+2*16=12+32=44. ω (с) = 12/44 * 100%=27,3%. ω (о) = 32/44 * 100%=72,7%

    2. СaS. Mr = 41+32=73. ω (Ca) = 41/73 * 100%=56,16%. ω (S) = 32/73 * 100% = 43,84%.

    3. NaNO 3. Mr = 23+14+3*16=23+14+48=85. ω (Na) = 23/85 * 100% = 27,05%. ω (N) = 14/85*100% = 16,47%. ω (O) = 48/85 * 100% = 56,48%

    4. A l 2 O 3. Mr = 2*27 + 3*16=54+48=102. ω (Al) = 54/102 * 100%=52,94%. ω (O) = 48/102*100%=47,06%.