к 250 г раствора поваренной соли с массовой долей 15% добавили еще 50 г соли. какова стала ее массовая доля в растворе?

+3
Ответы (2)
  1. 15 мая, 10:43
    0
    1) m (NaCl) = 250*0.15=37,5 г

    2) 37,5+50=87,5 г - m (NaCl) в растворе после добавления

    3) (87,5/250+50) * 100=29,1%
  2. 15 мая, 13:36
    0
    m (NaCl) = 250*0.15=37.5

    m (получ соли) = 37.5+50=87.5

    m (р-ра) = 250+50=300 г

    w (NaCl) = m (NaCl) / m (р-ра) = 87.5/300=0.292 или 29.2 %