Какие химические реакции, уравнения которых приведены ниже, относятся к окислительно-восстановительным. Указать в них передачу электронов и найти окислитель и восстановитель:

а) Na2O + H2O = 2NaOH

б) CaCOз = CaO + CO2

в) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

г) 2Mg + O2 = 2MgO

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:42
    0
    в) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Zn (0) - 2 е = Zn (+2) восстановитель, окисление

    2H (+) + 2 е = H2 (0) окислитель, восстановление

    г) 2Mg+O2=2MgO

    Mg (0) - 2e = Mg (+2) восстановитель, окисление

    O2 + 4e = 2O (-2) окислитель, восстановление