Определите степени окисления атомов элементов; укажите, какие реакции, уравнения которых приведены ниже, относятся в окислительно-восстановительным:

а) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

в) CaCO3 = CaO = CO2

г) 2HgO = 2Hg + O2

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:04
    0
    +2 + 4 - 2 + 1 - 1 + 2-1 + 1-2 + 4-2

    а) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    0 + 1-1 + 2 - 1 0

    б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    +2+4-2 + 2-2 + 4-2

    в) CaCO3 = CaO = CO2

    +2-2 0 0

    г) 2HgO = 2Hg + O2

    окислительно-восстановительные реакции протекают с изменением степеней окисления. Из уравнения видно, что степень окисления меняется в вариантах - б и г.

    Ответ: Б, Г