определите степени окисления атомов элементов; укажите, какие реакции, уравнения которых приведины ниже, относятся к окислительно-восстановительным а) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 в) CaCO3=CaO+CO2 г) HgO=2Hg+O2

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 11:46
    0
    а) Ca (2+) C (4+) O3 (2-) + 2H (+) Cl (-) = Ca (2+) Cl2 (-) + H2 (+) O (2-) + C (4+) O2 (2-)

    б) Mg (0) + 2H (+) Cl (-) = Mg (2+) Cl2 (-) + H2 (0) - окислительно-восстанов.

    в) Ca (2+) C (4+) O3 (2-) = Ca (2+) O (2-) + C (4+) O2 (2-)

    г) Hg (2+) O (2-) = 2Hg (0) + O2 (0) - окислительно-восстанов