определить степень окисления элементов, указать, какие реакции, уравнения которых приведены ниже, относятся к окислительно-восстановительным: а) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2. б) Mg+2HCl=MgCl2+H2. в) CaCO3=CaO+Co2. г) 2HgO=2Hg+O2

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 11:13
    0
    a) Ca^+2 + CO3^-2 + 2H^+1 + 2Cl^-1 = Ca^+2 + 2Cl^-1 + H2O + CO2 - Не ОВР

    б) Mg^0 + 2H^+1 + 2Cl^-1 = Mg^+2 + 2Cl^-1 + 2H^+1 - ОВР

    Восстановитель - Mg^0 - 2e = Mg^+2

    Окислитель - 2H^+1 + 2e = 2H^0

    в) CaCO3 = CaO + CO2 - Не ОВР

    г) 2HgO = 2Hg^+2 + 2O^-2 ОВР

    Восстановитель - 2O^-4e = 2O^0

    Окислитель - Hg^+2 + 2e = Hg^0