Нужна помощь! на 3,7 г. спирта подействовали натрием, при этом выделилось 500 мл. водорода. Найти формулу спирта

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:18
    0
    составим уравнение реакции:

    30 г 5,6 л

    СnH2n+1OH + 2Na = 2C2H2n+1ONa+H2

    2*Х г 22,4 л.

    х=30*22,4/5,6/2=60 г.-это молекулярная масса спирта.

    Т. К. спирт одноатомный, то из полученной массы можно вычесть массу гидроксогруппы ОН:

    60 - (16+1) = 43 г.

    теперь остается найти n:

    Ar (C) * n+Ar (H) * (2n+1) = 43

    12*n+1 * (2n+1) = 43

    12n+2n+1=43

    14n=42

    n=3

    подставляем формулу одноатомных спиртов - С3 Н2*3+1 ОН

    или С3 Н7 ОН