Установите м. ф. углеводорода массовая доля углерода в котором 83.33%!

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 01:24
    0
    Это пентан C5H12:

    n C = 83.33/12 = 6.94 моль, n H = (100-83.33) / 1 = 16.67 моль; т. о. простейшая ф-ла пол-ся CH2.4, но поскольку число атомов не м. б. дробным, умножаем оба индекса на 5 (минимальное число, дающее целое произведение при умножении на 2.4) и пол-м C5H12.