осуществите превращение:

P-P2O5-H3PO4-Ca3 (PO4) 2-CaSO4

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:24
    0
    4P + 5 O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3CaO + 2H3PO4 = 2Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    из фосфата сульфат не в одну стадию

    Сa3 (PO4) 2 + 3HNO3 = 3Ca (NO3) 2 + 2H3PO4

    Ca (NO3) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HNO3