С какими из перечисленных веществ (KOH, K2O, HCl, CO2, SiO2, CuO, CuCl2, H2O)

взаимодействуют:

а) Na2O

б) NaOH

в) H3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 13:53
    0
    А) Na2O+2 HCl=2NaCL+H2O

    Na2O + CO2=Na2CO3

    Na2O + SiO2=Na2Si03

    Na2O+H2O=2NaOH

    б) NaOH+HCl=NaCL+H2O

    2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O

    2NaOH + SiO2=Na2SiO3+H2O

    в) H3PO4+3 KOH=K3PO4+2H2O

    2H3PO4+3K2O=2K3PO4+3H2O

    2H3PO4+3CuO=Cu3 (PO4) 2+3H2O