Рассчитайте массу бертолетовой соли, необходимой для получения порции кислорода: а) количеством вещества 3 моль; б) массой 40 г; в) объёмом 16,8 л (н. у.) г) объёмом α л (н. у) кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:59
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    а) n (KClO3) = 3*2/3=2 моль

    m=n*Mr=2*123=246 г

    б) n (O2) = m/Mr=40/32=1.25 моль

    n (KClO3) = 2*1.25/3=0.83 моль

    m (KClO3) = 0.83*123=102.5 г

    в) n (O2) = 16.8/22.4=0.75 моль

    n (KClO3) = 2*0.75/3=0.5 моль

    m (KClO3) = 0.5*123=61.5 моль