Рассчитайте массу бертолетовой соли, небходимы для получения порции кисларода а) количеством вещества 3 моль

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:38
    0
    - Уравнение:

    2KClO3 = 2KCl + 3O2

    - По условию задачи n (O2) = 3 моль

    - По уравнению реакции:

    n (KClO3) = 2/3n (O2) = 2 моль

    - Масса 2 моль Бертолетовой соли:

    m = n*M = 2 моль*122,5 г/моль = 245 грамм