рассчитайте массу бертолетовой соли, необходимой для получения порции кислорода массой 80 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 14:38
    0
    Уравнение:

    2KClO3 - > 2KCl + 3O2

    - Рассчитаем количество вещества кислорода:

    n = m/M = 80 г/32 г/моль = 2,5 моль

    - По уравнению реакции:

    n (KClO3) = 2/3n (O2) = 1,6 моль

    - Масса 1,6 моль бертолетовой соли:

    m = n*M = 1,6 моль*122,5 г/моль = 196 грамм