Определите массу и объем (н. у) 6,02 10^23 молекул NH3

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:17
    0
    Дано:

    N (NH3) = 6,02 10^23

    Найти:

    m (NH3) - ?

    V (NH3) - ?

    Решение

    M (NH3) = Ar (N) + Ar (O) * 3=14+16*3=62

    n=N/NA

    n (NH3) = 6,02 10^23 / 6,02 10^23=1 моль

    m (NH3) = n*M

    m (NH3) = 1 моль*62=62 г

    V (NH3) = Vm*n

    V (NH3) = 22.4 дм3 * 1 моль=22,4 дм3

    Ответ: V (NH3) = 22.4 дм3, m (NH3) = 62 г