углкводород содержит 2 доли W (C) = 84,21% W (H) = 15,79% плотность=2,59 грамм на литр найти СхНу

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:54
    0
    Дано:

    w (C) = 84,21%

    w (Н) = 15,79%

    ρ (н. у) = 2,59 г/л

    Найти: CxHy

    Решение:

    Mr (в-ва) = ρ (н. у) ∙ Vm Mr (в-ва) = 2,59 г/л ∙ 22,4 л/моль = 58 г/моль

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 84,21% ∙ 58 / 12 ∙ 100% = 4

    n (H) = 15,79% ∙ 58/1 ∙ 100% ≈10

    n (C) : n (H) = 4:10 = CxHy = С4H10

    проверка: Mr (С4H10) = 12∙4 + 1∙10 = 58

    Mr (С4H10) = Mr (в-ва) - решение верно

    ответ: С4 Н10 - бутан