1) Какой объём займет при нормальных условиях NH3 аммиак массой 51 грамм? 2) Найти формулу вещества (СхНу), если оно содержит 82,8% углерода и 417,2% водорода, плотность р = 2,59 г/л.

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 05:40
    0
    2. Дано:

    w (С) = 82,8 %

    w (Н) = 17,2 %

    D возд. (CхНу) = 2,59

    CхНу - ?

    Решение:

    1) Находим относительную молярную массу углеводорода, исходя из величины его относительной плотности:

    М (CхНу) = D (возд) * М (возд)

    М (CхНу) = 2,59 * 29 г/моль = 75,11 г/моль

    2) Находим массы

    m = М (CхНу) / 100% * w

    m (С) = 75,11 / 100 * 85, 7 = 64,37 г.

    m (Н) = 75,11 / 100 * 17,2 = 12,92 г.

    3) Находим количество вещества атомов углерода и водорода

    n = m / M

    n (С) = 64,37 / 12 = 5,4 моль

    n (Н) = 12,92 / 1 = 12,9 моль

    Ответ: истинная формула вещества C5 Н12.

    1. n (NH3) = 51 г/17 г/моль = 3 моль

    V (NH3) = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л
  2. 4 июля, 08:59
    0
    1. n (NH3) = m / M = 51 г/17 г/моль = 3 моль

    V (NH3) = n * Vm = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л

    2. w (H) = 17,2 %