сколько грамм воды нужно добавить к 0,5 г 5-процентного раствора NaNo3 чтобы получить 2-процентный раствор

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 17:33
    0
    1. Найдем массу соли в первоначальном растворе:

    m (NaNO3) = m1 (раствора) * w1 (NaNO3) = 0,5*0,05=0,025 г

    2. Теперь найдем массу нового раствора:

    m2 (раствора) = m (NaNO3) / w2 (NaNO3) = 0,025/0,02=1,25 г

    3. Осталось найти массу воды, отняв от массы нового раствора массу первоначального:

    m (H2O) = m2 (раствора) - m1 (раствора) = 1,25-0,5=0,75 г