будут ли реагировать гидроксид хрома 3 и нитрат бария с указанными ниже веществами: сульфат калия, гидроксид бария, оксид меди 2, сероводородная кислота, хлороводородная кислота. Подтвердить уравнениями реакций.

+4
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 13:34
    0
    2Cr (OH) 3+3H2S=Cr2S3 (стрелочка вниз т. к. в осадке) + 6H20

    Ba (NO3) 2+K2SO4=BaSO4 (стрелочка вниз) + 2KNO3

    т. е гидрооксид хрома будет реагировать только с сероводородной кислотой из перечиленных, а нитрат бария со сульфатом калия.
  2. 12 декабря, 13:57
    0
    2Cr (OH) 3+3H2S=Cr2S3+6H2O

    Cr (OH) 3+3HCl=CrCl3+3H2O

    Ba (NO3) 2+K2SO4=BaSO4 (осадок) + 2KNO3