Даны растворы карбоната, сульфата и сульфита калия. какие из этих веществ будут реагировать с соляной кислотой? Почему? составьте уравнения этих реакций.

Молекулярное уравнение; Сокращенное ионное уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 03:45
    0
    Чтобы реакция проходила до конца, необходимо: выпадение осадка, выделение газа и образование воды

    K2CO3+2HCl = 2KCl+H2O+CO2

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2

    K2S+2HCl=2KCl+H2S

    2K (+) + S (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2S

    2H (+) + S (2-) + = H2S