Составьте и запишите молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнения реакций, протекающих между следующими веществами:

а) гидроксидом алюминия и азотной кислотой;

б) гидроксидом магния и соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 11:15
    0
    Al (OH) 3+3HNO3=Al (NO3) 3+3H2O

    Al+3OH+3H+3NO3=Al+3NO3+3H2O

    3OH+3H=3H2O

    Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O

    Mg+2OH+2H+2Cl=Mg+2Cl+2H2O

    2OH+2H=2H2O