С помощью соляной кислоты можно определить наличие в растворе а) сульфата магния б) нитрата магния в) хлорида калия г) сульфита калия. Напишите молекулярное и сокращенное ионно-молекулярное уравнения протекающей реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:13
    0
    г) сульфита калия

    . K2SO3+2HCl=2KCl+SO2+H2O

    2K (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + 2CL (-) = 2K (+) + 2CL (-) + SO2+H2O

    2H (+) + SO3 (2-) = SO2+H2O