С помощью HClможно определить наличие в растворе а) сульфата магния б) нитрата магния в) хлорида калия г) сульфита калия. Напишите

молекулярное и сокращенное ионно-молекулярное уравнения протекающей реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:11
    0
    Г) сульфит калия.

    Это единственная пара, где при взаимодействии образуется газ

    K2SO3 + 2HCl = 2KCl + SO2 + H2O

    SO3 (2-) + 2H (+) = SO2 + H2O