Одновременно не могут присутствовать в растворе вещества состава:

а) NaCl и H2SO4

б) BaCl2 и KNO3

в) Na2CO3 и HCl

г) K2SiO3 и Na2SO4

Напишите молекулярное и сокращенное ионно-молекулярное уравнение протекающей реакции.

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 13:17
    0
    Na2CO3+2HCl=CO2+H2O+2NaC

    2Na+CO3+2H+2Cl=CO2+H2O+2Na+2Cl

    CO3+2H=CO2+H2O

    Ответ: в
  2. 8 июля, 14:06
    0
    Одновременно не могут присутствовать в растворе вещества состава:

    в) Na2CO3 и HCl

    Na2CO3+2HCl=CO2+H2O+2NaCl

    2Na+CO3+2H+2Cl=CO2+H2O+2Na+2Cl

    CO3+2H=CO2+H2O