Определите при помощи качественных реакций выданные вам в пробирках следующие вещества: аммоний-сульфат и натрий-хлорид

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:33
    0
    Если даны р-ры веществ, то в р-ре (NH4) 2SO4 среда кислотная, в р-ре NaCl среда нейтральная.

    Это можно опрелелить с помощью индикатора. И так, предварительно мы распознали. Дальше необходимо все-таки провести качественные р-ции:

    на анионы: 1) SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4-осадок белый кристаллический

    2) Cl (-) + Ag (+) = AgCl-осадок белый творожистый

    на катионы: 1) NH4 (+) + OH (-) = NH3+H2O-газ с резким запахом.

    Если соли твердые, то при нагревании (NH4) 2SO4=2NH3+SO3+H2O (резкий запах аммиака)

    NaCl окрашивает пламя спиртовки в желтый цвет (Na (+) окрашивают).