Определите с помощью качественных реакций выданные вам в пронумерованных пробирках вещества: сульфат натрия, карбонат натрию. Составе уравнений химических реакций в молекулярном и ионный виде

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:11
    0
    можно просто прилить кислоту например соляную, тогда в пробирке с карбонатом будем наблюдать выделение пузырьков газа (если в пробирках раствор) ну или разложение его (в случае твердого вещества), в пробирке с сульфатом этого не произойдет, в нее для достоверности можно прилить хлорид бария - выпадет осадок белый сульфата бария ...

    Na2CO3 + 2Hcl = 2NaCl + H2O + CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4

    2Na (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + BaSO4