Вычислите массу хлорида алюминия, полученного взаимодействием 540 г алюминия с хлором, если массовая доля выхода соли 95%.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:56
    0
    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    n (Al) = 540/M (Al) = 540/27 = 20 моль

    n (Al) = n (AlCl3) = 20 моль

    m (AlCl3) = n (AlCl3) * M (AlCl3) = 20*133,5 = 2670 г

    m (AlCl3) выход = 0,95*m (AlCl3) = 0,95*2670=2536,5 г

    Ответ: 2536,5 грамм или 2,5 кг