Какая масса раствора, содержащего 0,2 массовые доли серной кислоты, израсходуется на реакцию с 4,5 г алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:14
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Кол-во моль Al n (Al) = 4.5/27=0.17 моль

    Масса израсходованной серной кислоты = 1,5*0,17*98=24,5 г

    Масса раствора серной кислоты израсходованной на реакцию = 24,5/0.2 = 122.5 грамм.