к серной кислоте прилили раствор содержащий 10.4 г хлорида бария. определите массу осадка

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:44
    0
    H2SO4+BaCl=HCl+BaSO4

    M (BaSO4) = 233 гр/моль

    M (BaCl) = 208 гр/моль

    m (BaCl) = 10.4 гр

    n (BaCl) = m/M=10.4/208=0.05 моль

    n (BaCl) = n (BaSO4)

    m (BaSO4) = 233*0.05=11.65 гр

    Ответ: 11.65 гр