В раствор содержащий 14,2 г Na2SO4 прилили раствор содержащий 35 г AgNO3. Рассчитайте массу осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:09
    0
    Na2SO4+2AgNO3->2NaNO3 + M (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142/моль

    V (Na2SO4) = 14.2/142=0.1 моль

    M (AgNO3) = 108+14+16*3=170 г/моль

    V (AgNO3) = 35/170=0.2 моль

    Отсюда следует, что AgNO3 в избытке.

    M (Ag2SO4) = 108*2+32+16*4=312 г/моль

    m (Ag2SO4) = 312*0.1=31.2 г