Сосуд объёмом 0,56 дм3 заполнен кислородом при нормальных условиях. Вычислите массу кислорода. Сколько молекул кислорода находится в сосуде?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 20:03
    0
    m=M*n;

    N=NA (число Авогадро) * n;

    n=V:Vm=0,56:22,4=0,025 (моль)

    M (O2) = 16*2=32 (г/моль)

    m=32*0,025=0,8 (г)

    N=6*10^23*0,025=1,5*10^22 (молекул)