1) 10 г. смеси меди и аллюминия обработали 96-процентной азотной кислотой, при этом выделилось 4,48 л. газа (при н. у.). Определить количественный состав смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:33
    0
    Азотная кислота массовой долей 0,6 и более концентрированная. Конц. азотная кислота пассивирует алюминий. Поэтому в реакцию вступает только медь. Образующийся газ - NO2.

    4HNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    1) n (NO2) = 4.48 л / 22,4 л/моль=0,2 моль

    2) работа по уравнению меди в 2 раза меньше = > 0,1 моль

    3) m (Cu) 0,1 моль * 64 г/моль=6,4 г

    4) = > масса алюминия 3,6 г.