Смесь меди с оксидом меди (II) содержащую 20 % меди, обработали 26-процентной соляной кислотой объемом 0,25 л (плотность 1129 кг/м3) при этом оксид меде (II) полностью растворился. Какова масса исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:26
    0
    Cu + HCl # (т. к. кислота не концентрированная)

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    m раствора (HCl) = V * p = 250 мл * 1,129 г/мл = 282,25 г

    m вещества (HCl) = w * m раствора = 0,26 * 282,25 = 73,385 г

    n (HCl) = m/M = 73,385 / 36,5 = 2 моль

    n (HCl) : n (CuO) = 2 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    n (CuO) = n (HCl) / 2 = 2/2 = 1 моль

    m (CuO) = M*n = 80 * 1 = 80 г

    w (CuO) = 100% - w (Cu) = 100% - 20% = 80%

    m смеси = m (CuO) / w (CuO) = 80 / 0,8 = 100 г

    Ответ: 100 г