Смесь меди с оксидом меди (2) содержащую 20% меди, обработали 26% ной соляной кислотой объемом 0,25 л (р = 1,129 г/см3) при этом оксид меди (2) полностью растворился. Какова масса исходной смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:25
    0
    M (р-ра HCl) = 250 мл*1,129 г/мл*0,26=73,4 г;

    n (HCl) = 73,4 г/36,5 г/моль = 2,01 моль;

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    n (CuO) = 1,005 моль; m (CuO) = 1,005 моль*80 г/моль = 80,4 г (составляет 80% смеси) ; m (смеси) = 80,4 г*100%/80%=100,5 г