Какой объем водорода выелится при взаимодействии цинка со 150 гр 15%-го раствора соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:28
    0
    Уравнение реакции:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Молекулярные массы HCl - 36,5 г/моль

    Находим массу HCl в растворе: 150 г*15%/100%=22,5 г

    Составляем пропорцию:

    2*36,5 г соляной кислоты вытесняют 22,4 л водорода

    22,5 г соляной кислоты вытесняют Х л водорода

    Находим Х: Х=22,5*22,4 / (2*36,5) = 6,9 л