Какой объем углекислого газа выделится при разложении карбоната кальция массой 119 г с массовой долей примесей 16%?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 07:23
    0
    1) Запишем уравнение разложение дикарбида

    2CaC2 + 5O2 = 2CaO + 4CO2

    найдем массу чистого дикарбида, 100% - 16% = 84% - чистого вещества CaC2

    2) рассчитаем массу чистого вещества

    m = 119*0,84 = 100 грамм

    3) рассчитаем количество вещества дикарбида

    v (CaC2) = 100 грамм/64 г/моль=1,5 моль

    4) По уравнению реакции видим, что v (CO2) = 2*v (CaO) = 2*15 = 3 моль

    5) рассчитываем объем

    V=Vm*n=3 моль*22,4 л/моль=33,6 литра