какой объем углекислого газа выделится при разложении 50 г карбоната кальция с 10 % примесей

вторым продуктом является оксид кальция

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 02:13
    0
    [CaCO3] - - - >[CaO] + (CO2)

    50-5 (10% от 50) = 45 - грамм чистого корбаната кальцая без примесей.

    n (CaCO3) = 45/97=0.46 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.46 моль

    Т. к. CO2 газ, то объём углекислого газа равен: 0,46 * 22,4=10,31 (дм3)

    Ответ 10.31 дм3