При взаимодействии фосфора массой 23 г с HNO3 (конц) образовалось 60 г H3PO4 найдите выход продукта реакции

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 11:24
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 23r

    m (пр. H3PO4) = 60 r

    η (H3PO4) - ?

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 23 г/63 г/моль = 0,365 моль

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    3P+5HNO3 = H3PO4 + 5NO2↑+H2O

    Из УХР следует, что n (H3PO4) = 5n (HNO3)

    n (H3PO4) = 5*0,365 моль = 1,825 моль

    m (теор. Н3 РО4) = 1,825 моль*98 г/моль = 178,85 г

    η (H3PO4) = 60 г/178,85 г = 0,3355 или 33,55%

    Ответ: 33,55%