Карбонат магния обработали раствором объемом 300 см с массовой долей азотной кислоты 15% и плотностью 1,05 г/см. Вычислите количество вещества и массу выделившегося газа

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:24
    0
    ну все давоно просто MgCO3+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O+CO2

    масса HNO3=300*0,15*1.05=47,25 г

    пропорция HNO3 - CO2

    126 - 44

    47,25 - х

    х = 16.5 г

    Y (ню) = 16.5/44 = 0,375 моль

    ответ: масса CO2 - 16.5 количество вещества 0,375 моль