При сгорании углеводорода образовалось 5,6 л (н. у.) углекислого газа и 3,6 г воды. Определите формулу углеводорода, если плотность его паров по водороду равна 34.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:51
    0
    расчитываем мольное соотношение С/Н в углеводороде

    n (C) = 5,6/22,4=0,25

    n (H) = 3.6*2/18=0,4

    приводим соотношение к целочисельному С/Н=5/8 формула С5 Н8

    проверяем по молекулярной масе 12*2+8*1=68 что соответствует плотности по водороду.