Какой объем О2 нужен для сгорания 5 литров пропана?

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:39
    0
    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    Пропана в смеси 0,75*150=112,5 л.

    При сгорании на 1 моль (л) пропана необходимо 5 моль (5 л) О2, тогда на 112,5 л: 112,5*5=562,5 л. В воздухе О2 - 21 %, тогда, объем воздуха: 562,5/0,21=2679 л