CuSO4 + NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

m - 8 г. m - ? г.

Необходимо найти массу гидроксида натрия для взаимодействия с сульфатом меди.

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 16:05
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2S04

    значит кол-во вещества гидроксида натрия больше кол-ва вещества сульфата меди в 2 раза, находим кол-во сульфата меди:

    n (CuSO4) = m/M, n (CuSO4) = 8 / (64+32+64) = 8/160=0,05 моль

    значит n NaOH=0?05x2=0,1 моль

    масса NaOH=M умножить на n

    m = (23+16+1) х0,1=4 г

    ответ: 4 г NaOH
  2. 10 мая, 17:16
    0
    8 г Х г

    CuSO4 + 2NaOH - > Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n = 1 моль n = 2 моль

    М = 159,5 г/моль М = 40 г/моль

    m=159,5 г m = 80 г

    8 г CuSO4 - Х г NaOH

    159,5 г CuSO4 - 80 г NaOH

    m (NaOH) = 8 * 80 / 159,5 = 4 г