Задача: Произвели горение пропана взятого в смеси с углекислым газом, объёмная доля которого (СО2) = 30%, а объём всего газа 15 литров. Найдите Объём пропана.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:28
    0
    Уравнение такое: С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    1) 15 * 0.3 = 4,5 (л) - объём СО2 в смеси.

    2) 15 - 4,5 = 10,5 (л) - объём пропана в смеси.

    Ответ: 10.5 л пропана в смеси.