Массовая доля угарного газа в смеси с углекислым газом равна 20%. Расчитайте обьёмную долю углекислого газа в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 10:12
    0
    Пусть масса смеси х г.

    m (CO) = 0,2x

    m (CO2) = 0,8x

    n (CO) = 0,2x/28=x/140

    n (CO2) = 0,8x/44=x/55

    n (смеси) = x/140+x/55=39x/1540

    w (CO2) = (x/55) : (39x/1540) = 28/39

    w (%) = 28/39*100%=71,8 %