1. При дегидратации спирта массой 1,5 г. получено 0,56 л этиленового углеводорода (н. у.). Определите молекулярную формулу спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 06:29
    0
    2CnH2n+1OH=CnH2n+1-O-CnH2n+1+H2O

    2 1

    CnH2n+1OH=CnH2n+H2O

    n (CnH2n) = 2,24:22,4=0,1 моль; n (CnH2n+1OH) = 0,1 моль; n (эфира) = 0,1:2=0,05 моль; M (эфира) = 3,7:0,05=74

    24n+4n+2+16=74

    28n=56

    n=2 ответ: С2 Н6 О-этанол