Одно и то же количество металла соединяется с 0,2 г кислорода и с 3,17 г одного из галогенов. Определить эквивалентную массу галогена.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:04
    0
    Количество моль кислорода вступающего в реакцию с металлом%

    0.2/16 = 0.0125 моль

    галогены имеют валентность (i) поэтому их расход на данную реакцию в 2 раза больше.

    т. е с металлом реагирует 0,025 моль галогена

    молярая масса эквивалентов = 3,17/0,025 = 126,8 моль (галоген - йод)

    (эквиваленты используются по той причине, что не известна формула оксида/галогенида,

    и в принципе реальная молекулярная масса может быть меньше указанной в кратное количество раз)