одно и то же количество металла соединяется с 0,200 г кислорода и с 3,17 г одного из галогенов. определить эквивалентную массу галогена

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:48
    0
    m (O) : m (Г) = Mэ (O) : Mэ (Г) ; Mэ (O) = 16:2=8 г/моль

    Мэ (Г) = (3,17*8) : 0,2=126,8 г/моль

    ответ: 127 г/моль (это иод).

    ...