0,1 г металла соединяется с 0,035 г кислорода или 0,155 г галогена. Определите молярную массу эквивалента металла и галогена.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:33
    0
    M (Met) / M (eq Met) = m (O₂) / M (eq O₂) = m (Hal) / M (eq Hal)

    M (eq Met) = 0,1*8/0,035=22,9 г-экв/моль

    M (eq Hal) = 0,155*22,9/0,1=35,5 г-экв/моль